Производим материалы для шумоизоляции автомобиля с 1996 года

Горячая линия +7 (800) 775-75-01

Войлок в авто: за и против

Другие статьи

21/ июня 2022

Автомобилисты не один год ведут споры насчет шумоизоляции машины с помощью натурального войлока: можно ли его использовать, будет ли польза, лучше он, чем специальные материалы, или хуже? Мы решили разобраться в этом вопросе.

Натуральный войлок: особенности и минусы

Натуральный войлок – нетканый материал, изготовленный из шерсти. Он имеет низкую теплопроводность, а рыхлая структура придает ему звукоизоляционные свойства, поэтому войлок используется для тепло- и шумоизоляции помещений.

Некоторые автомобилисты решают, что раз материал хорошо показывает себя в бытовых условиях, он подойдет и для автомобиля. Но должны огорчить: машина и натуральный войлок несовместимы.

Материал борется только с воздушными шумами: голосами, музыкой и т. д. Тогда как в машине основной источник шума – вибрации от металлического кузова. Их можно убрать, только утяжелив металл и погасив резонанс, а с этим справятся исключительно вибродемпферы.

Укладка войлока на голый металл даст нулевой эффект. По свойствам он ближе к звукопоглощающим материалам, которые устанавливаются вторым слоем, поверх вибродемпфера.

Значит ли это, что натуральный войлок можно установить вместо звукопоглотителя? Теоретически – да, практически это нецелесообразно. У войлока низкая звукопоглощающая способность, у автомобильных материалов она существенно выше, ведь они разрабатываются в лаборатории, под конкретные условия использования.

Даже если автомобилисту удастся установить войлок вместо звукопоглотителя, его ждет неприятный сюрприз. Как и все шерстяные материалы, войлок прекрасно впитывает и удерживает влагу. Для машины это чревато сыростью в салоне, гниением самого материала и металла, с которым он соприкасается.

Войлок впитывает даже парообразную влагу, поэтому использовать его для «сухих» зон вроде крыши не получится. Малейшее повышение влажности в салоне в перспективе может привести к гниению.

Подведем итог: натуральный войлок как автомобильная шумоизоляция имеет нулевую эффективность, зато способен погубить автомобиль и довести его до ремонта.

Когда войлок – друг

Кто-то может возразить: но ведь его можно купить в салонах шумоизоляции! Даже «Стандартпласт» предлагает акустический войлок. Разве тут нет противоречия?

Нет. Несмотря на одинаковое название, автомобильный войлок не имеет ничего общего с бытовым. Он изготавливается не из шерсти, а из синтетических волокон, которые не впитывают влагу и не гниют, зато обеспечивают прекрасное звукопоглощение.

Акустический войлок также сохранил важное качество своего натурального собрата – хорошую теплоизоляцию. То есть обеспечивает комплексный эффект: защиту от шума и холода.

Обратите внимание: акустический войлок рекомендуется использовать только для пластиковой обшивки дверей, крыши, колесных арок со стороны салона. Установка – вторым слоем, поверх вибродемпфера. При соблюдении этих условий материал раскроет свой потенциал и сделает авто тихим и уютным.

Предыдущая Следующая
Наш магазин

Заполните форму

В течение 2 рабочих дней с вами свяжется менеджер по работе с партнёрами, ответит на все интересующие вас вопросы, отправит прайс-лист и иную информацию для нашего сотрудничества.