Производим материалы для шумоизоляции автомобиля с 1996 года

Горячая линия +7 (800) 775-75-01

Можно ли сделать хорошую шумоизоляцию самостоятельно

Другие статьи

4/ октября 2022

Нас часто спрашивают: можно ли сделать качественную шумоизоляцию своими руками? Или, чтобы получить хороший результат, нужно обязательно ехать в салон?

Хорошая новость: сделать качественную обработку реально, и услуги специалиста вам не понадобятся. Шумоизоляционные материалы StP рассчитаны на самостоятельное применение: они просты в использовании, имеют клеевой слой или липкую поверхность, оснащаются разметкой для раскройки, не нуждаются в разогреве. С ними справится даже новичок, который раньше не делал шумоизоляцию, особенно с помощью инструкций в нашем блоге.

Рассмотрим секреты качественной шумоизоляции подробнее.

Выбор материалов

Качество результата наполовину зависит от материалов. При их выборе нужно учитывать следующие моменты:

  • технология. В каталоге StP представлены материалы четырех категорий: Base, Optimum, Maximum и Profi. Для самостоятельной установки советуем приобретать материалы только первых трех видов. Шумоизоляция Profi рассчитана на профессиональное применение. Виброизоляция не имеет тиснения, поэтому прикатать ее как следует сложно, особенно не имея опыта в обработке авто. Материалы Profi можно использовать, только если вы давно занимаетесь шумоизоляцией и твердо уверены в своем мастерстве;

  • снижение уровня звукового давления. Технология Base снижает уровень шума на 27 %, Optimum на 34 %, Maximum на 37 %. Чем выше коэффициент, тем тише будет машина после шумоизоляции;

  • зона обработки. Не существует универсальных материалов, каждый предназначен для определенного участка кузова: пол, двери, крыша и т. д. Обращайте внимание на рекомендации по применению и используйте материалы согласно им;

  • назначение материала. Все продукты делятся на следующие категории: виброизоляция, звукопоглощение, звукоизоляция, теплоизоляция. Подробный обзор и назначение материалов читайте здесь. Отдельно отметим сэндвич-материалы, которые совмещают звукопоглощение со звукоизоляцией.

Если вы не хотите тратить время на подбор материалов, воспользуйтесь «Проблемомером». Пройдите тест и получите рекомендацию: какие зоны нужно обработать и какие материалы для этого подходят.

Соблюдение технологии

Качество шумоизоляции зависит и от правильного монтажа. Во-первых, перед обработкой салона материалам нужно дать «проветриться». Оставьте их на сутки в том помещении, где будете делать шумоизоляцию.

Во-вторых, придерживайтесь определенного порядка в монтаже. Общий принцип выглядит следующим образом:

  • 1 слой – виброизоляция;

  • 2 слой – звукопоглощение;

  • 3 слой – звукоизоляция.

Основное внимание нужно обратить на виброизоляцию, это основа хорошей шумки. Можно отказаться от второго и третьего слоев, но первый должен быть обязательно.

Алгоритм может незначительно меняться в зависимости от зоны. Подробную инструкцию смотрите в разделе «Технологии».

Ваши помощники

Еще одна составляющая хорошей шумоизоляции – правильные инструменты. Вам понадобятся:

  • прикаточный валик для установки виброизоляции. Не пытайтесь прижимать вибродемпфер вручную, он плохо ляжет, появятся воздушные пузыри. Также не стоит использовать скалку, бутылку или другой подручный предмет. Валик гораздо удобнее и обеспечивает правильный нажим;

  • перчатки. Можно использовать тканевые садовые перчатки, они защитят руки от острых краев фольги;

  • ножницы или строительный нож. Они понадобятся для раскройки материалов.

Кто-то приобретает еще и строительный фен, но современную шумоизоляцию не нужно греть. Она обладает хорошей адгезией по умолчанию.

Придерживаясь этих простых правил, вы легко сделаете шумоизоляцию автомобиля и останетесь довольны качеством.
Предыдущая Следующая
Наш магазин

Заполните форму

В течение 2 рабочих дней с вами свяжется менеджер по работе с партнёрами, ответит на все интересующие вас вопросы, отправит прайс-лист и иную информацию для нашего сотрудничества.