Производим материалы для шумоизоляции автомобиля с 1996 года

Горячая линия +7 (800) 775-75-01

Почему вам не нужна 100-процентная шумоизоляция

Другие статьи

31/ января 2023

Иногда после шумоизоляции автомобиля владельцы недовольны, что все равно слышат дорожный шум или звук мотора. Они считают это доказательством несостоятельности шумоизоляционных материалов.

Однако это не так, при правильном монтаже шумоизоляция работает как заявлено и дает реальный, заметный результат. Но ее задача не в том, чтобы «обесшумить» автомобиль на 100%, а в том, чтобы снизить вибрации и шум до комфортного уровня, при котором мозг перестает их замечать.

Во-первых, абсолютная шумоизоляция автомобиля с топливным двигателем невозможна: при включенном моторе шум будет всегда. Единственный способ избавиться от него – убрать мотор, поэтому электромобили, например, являются более тихими, чем «традиционные» машины.

Во-вторых, даже если допустить возможность 100-процентной шумоизоляции, вам вряд ли понравится поездка в таком автомобиле. Кроме того, она будет небезопасной. Почему? Рассказываем.

Эксперимент с безэховыми камерами

В естественной природе нет абсолютно тихих мест, даже посреди чистого поля можно услышать шум ветра и шорох травы, а в пустой комнате – собственное дыхание. Поэтому ученые создают такие места искусственно.

Речь идет о безэховых камерах – помещениях, полностью изолированных от внешней среды толстыми стенами. Внутри они отделаны звукопоглощающими материалами сложной формы (подобные продукты создает и StP, пример – CrystalSound Diffuser), которые полностью поглощают эхо. В итоге достигается эффект абсолютной тишины. Рекорд принадлежит безэховой камере Орфилдской лаборатории (штат Миннесота, США), которая поглощает 99,9% известных звуков.

Работая с безэховыми камерами, ученые отметили интересный феномен: большинству людей внутри такого помещения некомфортно, они теряют восприятие пространства, испытывают головокружение, тошноту и озноб, впадают в панические атаки и даже не могут стоять на ногах. Максимальный рекорд пребывания в Орфилдской камере составляет 45 минут, но обычно люди сдаются намного быстрее. Журналистка интернет-издания Vice рассказала, что ее накрыл дикий ужас всего через несколько секунд пребывания в этом помещении.

Причина в том, что звук помогает человеку ориентироваться в пространстве, а в безэховой камере этот ориентир теряется. Исчезает важный источник информации, который помогает поддерживать связь с окружающим миром.

Теперь представьте, что шумоизоляция создавала бы аналог безэховых камер. Внутри такого автомобиля просто невозможно было бы находиться. Кроме того, водитель бы утратил связь с внешним миром, дорогой, другими участниками движения, а это прямой путь к аварии.

Можно возразить: не обязательно доводить шумоизоляцию до 99,9%, как в Орфилдской камере! Можно остановиться на меньших, более комфортных цифрах.

Однако и это небезопасно, что доказала «Тесла».

Акустическая опасность электромобилей

Электромобили, без сомнения, обладают множеством плюсов, но есть у них один существенный минус – бесшумное движение и слишком тихий салон.

Почему мы записали это в минусы? Потому что это прямая угроза безопасности на дороге. Из-за тихого движения «Теслу» могут не заметить пешеходы и другие водители. Человек ориентируется в пространстве в том числе при помощи звука, тихий электромобиль воспринимается в данном случае как «пустое место».

А чрезмерная тишина в салоне приводит к тому, что водитель буквально теряет связь с дорогой. Одна из владельцев «Теслы» рассказала, что однажды неосознанно превысила скорость: ей казалось, что она едет гораздо медленнее.

Подведем итог

Шумоизоляция в автомобиле нужна, это вопрос личного комфорта, физического и психологического здоровья, но стопроцентная тишина не требуется. Важно, чтобы водитель сохранял связь с дорогой, ориентировался в пространстве и своевременно реагировал на внешние препятствия.

Задача StP – найти баланс между комфортом и безопасностью, что мы и делаем вот уже 20 лет.

Предыдущая Следующая
Наш магазин

Заполните форму

В течение 2 рабочих дней с вами свяжется менеджер по работе с партнёрами, ответит на все интересующие вас вопросы, отправит прайс-лист и иную информацию для нашего сотрудничества.