Производим материалы для шумоизоляции автомобиля с 1996 года

Горячая линия +7 (800) 775-75-01

Как женщине сделать авто безопаснее

Другие статьи

7/ марта 2023

Опрос российских автодилеров показал, что половина покупательниц обязательно интересуются безопасностью машины. Среди покупателей-мужчин этот процент ниже – 40%.

В целом страховые компании оценивают женщин как более аккуратных водителей, которые меньше рискуют и реже попадают в серьезные аварии. Согласно данным компании «АльфаСтрахование», на долю водительниц приходятся в основном легкие ДТП без пострадавших и погибших, тогда как мужчины чаще становятся участниками происшествий с тяжелыми последствиями.

Таким образом, безопасность автомобиля занимает для женщин одно из первых мест при покупке и эксплуатации. Сегодня мы расскажем, как ее усилить и повысить защиту для самих водительниц, их пассажиров и других участников движения.

Исправные ремни безопасности

Это базовое средство безопасности, которое повышает выживаемость при лобовом столкновении в 2,3 раза, в случае бокового удара — в 1,8 раза, в случае опрокидывания и переворота машины — в 5 раз. Это актуально и для водителя, и для пассажиров.

Вопреки распространенному заблуждению, пристегиваться нужно даже на малой скорости. Инженеры компании Volvo выяснили, что при столкновении с препятствием на 25 км/ч удар будет таким же, как если бы человек упал плашмя со стула. Удар при скорости 40 км/ч можно сравнить с падением с девяти стульев, поставленных друг на друга.

Вот почему важно следить за состоянием ремней безопасности, своевременно менять их, отказаться от заглушек и, конечно, обязательно пристегиваться.

Мягкие подголовники

По статистике страховых компаний, 25% выплат пострадавшим связаны с травмой головы или шеи. Такие повреждения характерны для аварий, при которых удар приходится на заднюю часть вашей машины.

Мягкий подголовник примет на себя удар, защитит шею и голову. Он должен располагаться так, чтобы верхний край был вровень с макушкой или чуть ниже. Высоким женщинам, возможно, потребуется выдвинуть подголовник в максимальное положение. При маленьком росте он, наоборот, может быть выше головы, в этом случае дополнительная настройка не требуется.

Еще одно требование – близость подголовника к голове. Максимальное расстояние составляет 9 см, при большем защитные функции снижаются, вероятность травмы возрастает.

Если подголовник даже после настройки не может обеспечить должной безопасности или он слишком жесткий, рекомендуем подумать о замене.

Мягкий руль

При аварии водителя может кинуть вперед, на руль. Жесткий пластик при этом может оставить синяки или нанести травмы, ведь даже на малой скорости удар получится сильным. В качестве дополнительной меры безопасности можно сделать неопреновую подложку с декоративным кожаным покрытием: и красиво, и мягко.

Проверка и замена подушек безопасности

Если вы купили новый автомобиль и не попадали в ДТП, значит, подушки безопасности пока на месте и готовы к использованию. Но если вы берете машину с рук, обязательно убедитесь, что защита на месте. Осмотрите метку SRS или Airbag на приборной панели, если около нее есть царапины, сколы, вероятно, подушки уже отработали свое. Обязательно уточните у продавца, позаботился ли он о повторной установке.

Если вы сами попали в ДТП, при котором сработали подушки безопасности, советуем как можно скорее их заменить. Они на 11% снижают вероятность летального исхода при столкновении. Не так уж мало, если речь идет о жизни.

Также следите за сроком годности подушек безопасности, он составляет 11–14 лет в зависимости от производителя.

Hands Free

Телефонные разговоры за рулем увеличивают вероятность ДТП в три раза, так как водитель крутит руль только одной рукой, вторая занята смартфоном. Система Hands Free решит проблему. Телефон во время разговора стоит на подставке, а звук по Bluetooth передается на устройство: гарнитуру, съемный динамик или встраиваемый прибор.

Если вы планируете использовать его не только в машине, советуем взять наушник или съемный комплект. Если вы будете пользоваться Hands Free только в машине, стоит рассмотреть встроенное оборудование, у него больше индивидуальных настроек. Можно соединить его со штатной акустикой, чтобы звук автоматически приглушался во время разговора, а микрофон разместить в удобном для вас месте.

Комплексная шумоизоляция

Мы включили шумоизоляцию в список повышающих безопасность аксессуаров по нескольким причинам:

  • в тихом салоне проще сосредоточиться на дороге, посторонние звуки не будут вас отвлекать;

  • шумоизоляция снижает вызванные шумом усталость и стресс, которые могут ухудшить концентрацию и скорость реакции;

  • шумоизоляция повышает курсовую устойчивость, уменьшает заносы, что особенно заметно в дождь или в гололед.

Узнайте, где находится ближайший установочный центр, и сделайте свою машину безопасной.

Предыдущая Следующая
Наш магазин

Заполните форму

В течение 2 рабочих дней с вами свяжется менеджер по работе с партнёрами, ответит на все интересующие вас вопросы, отправит прайс-лист и иную информацию для нашего сотрудничества.