Производим материалы для шумоизоляции автомобиля с 1996 года

Горячая линия +7 (800) 775-75-01

Почему люди отказываются делать шумоизоляцию (и напрасно)

Другие статьи

10/ мая 2023

Иногда автомобилисты отказываются делать шумоизоляцию из-за распространенных заблуждений. Они не имеют под собой оснований и не являются препятствием к обработке машины. Сегодня мы это докажем на четырех примерах, с которыми сталкиваемся чаще всего. Итак, почему люди отказываются от шумоизоляции авто?

Думают, что дорого

Якобы высокая цена шумоизоляции останавливает многих. На самом деле шумоизоляция стоила дорого только в самом начале, когда была уникальным явлением. Сегодня это рядовая, а потому бюджетная процедура.

Кроме того, понятия высокой и низкой цены индивидуальны, у каждого свое представление о том, сколько должна стоить шумоизоляция. К счастью, сегодня можно найти вариант на любой бюджет. Standartplast использует четыре основные линейки материалов, которые отличаются эффективностью и стоимостью. Перечислим их в порядке возрастания цены: Base, Optimum, Maximum, Profi. Вы можете выбрать оптимальный вариант и по желаемому результату, и по стоимости.

Боятся, что автомобиль станет тяжелым

Некоторые автомобилисты считают, что вес автомобиля после обработки станет критичным, и это негативно повлияет на разгон автомобиля и скорость.

Но это не так. Средний вес комплексной шумоизоляции – 60 кг. Если использовать суперлегкие материалы Profi или однослойные Aerocell, прибавка будет еще меньше. Увеличение веса такое, как если бы в машину сел еще один человек. А ведь присутствие пассажира никогда и никому не мешает.

Кроме того, в городе с ограничением скорости не нужен разгон до сотни километров за секунду. Так что увеличение веса не критично.

Опасаются коррозии

Кто-то считает, что шумоизоляция приводит к коррозии. Иногда под ней действительно появляется ржавчина, но причина не в самих материалах, а в неправильном монтаже. А именно – в том, что мастер плохо обработал металл перед установкой первого слоя, виброизоляции.

Ее нужно хорошо очистить от пыли и обезжирить, тогда адгезия будет крепкой. Вибродемпфер будет плотно прилегать к поверхности, под него не попадут влага и воздух. Эффект сохраняется навсегда благодаря нарастающей адгезии. Если снять шумоизоляцию спустя несколько лет, под ней обнаружится только чистый гладкий металл. Проверено в наших установочных центрах, куда иногда приезжают машины на замену старой шумки.

Считают, что это бесполезно

Самое вредное заблуждение: шумоизоляция – напрасная трата денег. Конечно, это не так. Шумоизоляционная обработка дает хороший результат: убирает вибрации и структурный шум, отражает внешние звуки, выравнивает звуковой фон в салоне. А также снижает утомляемость водителя, повышает прочность металла и защищает металл от коррозии. Так что вы получаете больше пользы, чем рассчитывали.

Если вы не получили от шумоизоляции ожидаемый эффект, вероятно, были допущены ошибки:

  • неправильно подобрана технология. Каждая из них снижает шум на определенное количество децибел, и это нужно учитывать при подборе. Нельзя ожидать от шумоизоляции Base того же эффекта, что от Profi;

  • сделана частичная шумоизоляции. Обработка проблемных, самых шумных зон делает машину тише, но полноценного результата можно достичь лишь при полной обработке: пола, потолка, багажника, дверей и капота;

  • нарушена технология шумоизоляции. Порядок монтажа материалов строго определен: первым слоем – виброизоляция, вторым – звукоизоляция, звукопоглотитель или сэндвич. Если установить на металл сразу второй слой, эффекта не будет. Также нужно монтировать материалы только в рекомендованные зоны. Звукопоглотитель для потолка, установленный на пол, не только снизит эффективность, но и не выдержит постоянного контакта с водой.

При соблюдении всех указанных условий шумоизоляция будет эффективной и полностью окупит финансовые и временные затраты.

Предыдущая Следующая
Наш магазин

Заполните форму

В течение 2 рабочих дней с вами свяжется менеджер по работе с партнёрами, ответит на все интересующие вас вопросы, отправит прайс-лист и иную информацию для нашего сотрудничества.