Производим материалы для шумоизоляции автомобиля с 1996 года

Горячая линия +7 (800) 775-75-01

Как прокачать звук в авто

Другие статьи

18/ мая 2023

Качество штатной аудиосистемы часто оставляет желать лучшего. Это портит впечатление от музыки, особенно если водитель меломан или обладает хорошим музыкальным слухом. В таких случаях остается прокачивать акустику самостоятельно. Вот несколько надежных способов, которые в этом помогут.

Поменять динамики

Если штатные динамики вас не устраивают, их можно поменять. При покупке обращайте внимание на:

  • чувствительность динамиков. Чем она выше, тем лучше;

  • материал для изготовления диффузора. Оптимальный выбор – бумага или прессованный картон;

  • материал подвеса диффузора. Хороший результат дают подвесы из мягкой резины.

Высокочастотная акустика должна быть шелковая, с большим куполом. А двухкомпонентная акустика – с разделительным фильтром.

Установить динамики на подиум

Речь идет о специальном креплении, которое жестко фиксирует динамик. Его установка делает звук богаче и насыщеннее, подчеркивает высокие и низкие частоты.

Подиум можно купить или сделать собственными руками, из дерева, стеклопластика или углеволокна. В качестве декоративного покрытия можно использовать искусственную кожу или карпет. Так модифицированный динамик не только порадует звуком, но и хорошо впишется в интерьер салона.

Установить акустическую линзу

Акустическая линза «Crystal Sound» выполняет функции звукопоглотителя. Она гасит акустические волны, убирая звуковой мусор и очищая звучание. Линза устанавливается во внутреннее пространство двери, за динамиком. Имеет клеевой слой, поэтому монтаж прост и занимает всего несколько минут.

Купить усилитель

Штатного усилителя обычно не хватает, чтобы раскрыть потенциал динамиков. Бывают ситуации, когда автомобилист меняет их на более дорогие и мощные, но звучание все равно остается невыразительным. Это связано с тем, что без усилителя динамики просто не могут показать свою мощь. Покупка внешнего устройства решит проблему.

Купить сабвуфер

Это устройство подойдет любителям сочных басов. Динамики ограничены в низких частотах, тогда как сабвуфер ориентирован именно на них. При этом он не обязан быть большим, на полбагажника. Даже компактная модель хорошо подчеркнет басы и сделает звук сочным и выразительным. А если взять активный сабвуфер, вам даже не понадобится усилитель.

Сделать шумоизоляцию

Звучание динамиков зависит не только от их качества, но и от окружения. Наглядный пример: в пустой комнате и в заставленной мебелью одна и та же аудиосистема будет играть по-разному. Точно так же звук динамика в дверях без шумоизоляции и с дополнительной обработкой будет сильно отличаться.

В первом случае к музыке будет примешиваться акустический мусор: помехи, эхо, структурный шум из-за резонанса металла дверей. Во втором этот мусор пропадает, остается лишь чистое звучание.

Шумоизоляция дверей предполагает послойную установку:

  • вибродемпфера. Он повышает прочность металла, гасит резонанс;

  • звукопоглотителя. Он поглощает акустические волны, предупреждая их отражение и появление эха.

В некоторых технологиях вместо звукопоглотителя используются сэндвич-материалы. Они сочетают звукоизоляцию со звукопоглощением, защищают от уличного шума и экономят время на обработку двери.

Подробнее про технологии шумоизоляции читайте на нашем сайте. Они помогут подобрать оптимальное решение, которое раскроет богатство акустики в вашем авто.

Предыдущая Следующая
Наш магазин

Заполните форму

В течение 2 рабочих дней с вами свяжется менеджер по работе с партнёрами, ответит на все интересующие вас вопросы, отправит прайс-лист и иную информацию для нашего сотрудничества.