Производим материалы для шумоизоляции автомобиля с 1996 года

Горячая линия +7 (800) 775-75-01

Что делать с ржавчиной на кузове?

Другие статьи

13/ декабря 2022

Коррозия – злейший враг автомобиля. В запущенных случаях она может «проесть» металл насквозь, что приведет к долгому и дорогостоящему ремонту. К сожалению, заметить ее сложно, чаще всего очаги коррозии обнаруживаются при демонтаже салона, например, во время шумоизоляции. Возникает вопрос: нужно ли что-то с этим делать и что именно? Отвечаем.

Где чаще встречается коррозия?

Обычно ржавчина поражает пол салона и багажника. Основные причины – натекшая с обуви вода, изношенность уплотнителей на лобовом стекле или двери, неисправность заглушек, закрывающих технологические отверстия. На эти зоны нужно обратить особое внимание при осмотре кузова.

Нужно ли удалять ржавчину перед шумоизоляцией?

Да. Монтаж материалов производится на сухую и чистую поверхность. Даже небольшие очаги ржавчины нарушают адгезию вибродемпфера – первого слоя комплексной шумоизоляции. В итоге материал прилегает неплотно, могут появляться воздушные пузыри, то есть пустое пространство между металлом и виброизоляцией. В нем скапливаются вода и влага, что только усиливает коррозию и может привести к гниению кузова, даже если изначально речь шла о маленьком пятне.

Ржавчина и заводская шумоизоляция

Некоторые машины оснащены штатной шумкой, обычно это тонкий, установленный на отдельные части кузова вибродемпфер. При обработке авто ее необходимо осмотреть. Во-первых, нужно убедиться в ее целостности, если вы решили не возиться с демонтажом. Целую, неповрежденную шумоизоляцию можно оставить, если есть деформации – удалить сразу же.

Во-вторых, необходимо проверить наличие коррозии. Если есть подозрение, что под заводскими материалами скрывается ржавчина, удалите их, даже если они визуально в хорошем состоянии. Такая проверка может спасти вас от серьезных проблем.

Как правильно удалить коррозию

Если пятна ржавчины небольшие и поразили только верхний слой металла, их можно зачистить самостоятельно. Помните про технику безопасности, пользуйтесь перчатками и респираторами, они защитят от металлической стружки и пыли, а также химикатов.

  • Если ржавчина находилась под заводской шумоизоляцией, очистите поверхность обезжиривателем, чтобы убрать остатки битума или мастики.

  • Закройте прилегающую поверхность тканью или малярным скотчем. Во время шлифовки на ней могут осесть металлические стружки, при удалении которых легко повредить поверхность, особенно лакированную.

  • Удалите рыхлую, отслаивающуюся ржавчину, если таковая имеется. Используйте металлическую щетку или наждачную бумагу.

  • Зачистите ржавчину. Небольшие поверхностные пятна можно обработать наждачкой с зернистостью Р120. Коррозию большей площади и глубины убирайте с помощью шлифовальной машины, дрели или болгарки с лепестковыми насадками, но осторожно: если снять слишком много, придется «наращивать» металл с помощью шпатлевки. Поверхность нужно зачищать до тех пор, пока она не приобретет металлический оттенок.

  • Смахните металлическую пыль ветошью и промойте зачищенное место растворителем, чтобы убрать ее остатки. Не используйте воду!

  • Загрунтуйте поверхность до ее выравнивания.

Вы также можете использовать для зачистки преобразователь ржавчины:

  • уберите остатки битума или мастики от заводской шумоизоляции;

  • зачистите поверхность щеткой, если это нужно;

  • нанесите средство равномерным слоем и оставьте на указанное время;

  • если коррозия не сошла с первого раза, повторите процедуру;

  • если преобразователь ржавчины не создает защитного слоя, обработайте поверхность растворителем;

  • загрунтуйте.

Обратите внимание: преобразователи ржавчины рекомендуется использовать на стальных кузовных деталях. Для алюминия используйте щелочные растворы: раствор гидроксида натрия и т. д.

Если коррозия поразила большую площадь или «проела» металл насквозь, указанные меры не помогут, потребуется ремонт кузова, и только потом можно будет переходить к шумоизоляции.

Не забывайте проверять автомобиль на коррозию, и тогда он прослужит вам дольше!

Предыдущая Следующая
Наш магазин

Заполните форму

В течение 2 рабочих дней с вами свяжется менеджер по работе с партнёрами, ответит на все интересующие вас вопросы, отправит прайс-лист и иную информацию для нашего сотрудничества.