Производим материалы для шумоизоляции автомобиля с 1996 года

Горячая линия +7 (800) 775-75-01

Проект ВДВ: десантная лаборатория

Другие статьи

28/ октября 2021

Впервые в мировой практике был десантирован на парашютах полноценный военный госпиталь с комплектом медицинского оборудования. Это оказалось возможным благодаря участию в проекте компании Стандартпласт.

Задача была поставлена руководством страны, к нам с этим вопросом обратились представители Минобороны. Цель нетривиальна: обеспечить упаковку медтехники таким образом, чтобы при десантировании и приземлении с большой высоты не была нарушена ее целостность и работоспособность.

Дмитрий Кузнецов, главный инженер компании «Стандартпласт»:

«Мы взялись за поручение. Провели исследования, ряд тестов в своей лаборатории, поняли какие материалы потребуются под задачу. В частности, вспененный полипропилен (ВПП). Этот материал мы применяем в тюнинге автомобиля, он великолепный адсорбер, т.е. способен поглощать энергию при ударе. И вот заказ Минобороны – десантирование полномасштабного военного госпиталя. Существует десантная платформа П-7, к ней наглухо швартуется груз - имущество аэромобильного госпиталя - он в полёте и при падении никуда не денется. А наша задача – максимально понизить динамическую нагрузку при столкновении с землёй. Мы определили главные цели: изолировать контейнеры от платформы гасящими удар материалами и разработать решения, удерживающие и сберегающие груз внутри контейнеров. Была создана система компенсационных матов, прокладок, система заполнения штатных контейнеров, а также спецконтейнеры из наших материалов. Задача была выполнена успешно и в самые кратчайшие сроки».

В операции десантирования было задействовано 17 транспортных самолётов Ил-76, перевозивших 160 военнослужащих, а также медицинскую технику.

"Преодолев чуть более 100 километров, самолеты Ил-76 за 30 минут успешно десантировали на площадку приземления около 160 военнослужащих медицинского персонала госпиталя, 14 единиц бронетанковой и автомобильной техники и 25 платформ с медицинским оборудованием и продовольствием", - рассказали в Минобороны.

После приземления была проведена проверка и диагностика медицинской аппаратуры и подготовка его к работе. Военные рапортовали: задача выполнена на отлично.

Представители Минбороны теперь поручили нам доработать проект на предмет тиражирования и многократной реализации, создать комплект, с помощью которого можно решать подобные задачи.

Возможно, в дальнейшем эти решения будут применены не только в военной сфере, а и в сельском хозяйстве, строительстве, доставке продовольствия, грузов, задачах МЧС. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией необходимость развертывания мобильных госпиталей может потребоваться в самых труднодоступных местах.

Подобного в мире не делал еще никто. Благодарим за оказанное доверие, готовы к продолжению сотрудничества и участию в реализации сложных и важных государственных задач.

Предыдущая Следующая
Наш магазин

Заполните форму

В течение 2 рабочих дней с вами свяжется менеджер по работе с партнёрами, ответит на все интересующие вас вопросы, отправит прайс-лист и иную информацию для нашего сотрудничества.