Производим материалы для шумоизоляции автомобиля с 1996 года

Горячая линия +7 (800) 775-75-01

Шумоизоляция автомобиля: преимущества и виды

Другие статьи

25/ марта 2024

Как утверждают специалисты, встретить машину с качественной заводской шумозащитой практически невозможно. Производители попросту экономят время и средства. Грохот, треск и скрежет извне и внутри отвлекают, не дают сконцентрироваться и не вызывают ничего, кроме раздражения. Тихая обстановка — один из ключевых закономерностей комфортной езды. С учётом реалий добиться тишины при вождении — не проблема. Давайте разберёмся, как создать комфортную звуковую среду в салоне и приятно провести время в пути.

Основные источники шума

1.jpg

Работа выхлопной системы, трансмиссии и привода, гул двигателя, колёсных арок при движении по неровной дороге. Внешние раздражители: ветер, дождь и звуки города.

Главные достоинства:

  • Создание комфорта. Водителя и пассажиров ничего не раздражает, не утомляет и не отвлекает, можно спокойно разговаривать и слушать музыку.
  • Повышение безопасности поездки. Тишина внутри позволяет верно оценивать дорожную обстановку.
  • Раскрытие потенциала динамиков. Отсутствие дребезжания поверхностей дают насладиться любимыми треками.
  • Улучшение микроклиматических условий. Шумозащита является хорошим теплоизолятором, дольше сохраняет тепло в зимний период и не дает перегреваться воздуху в жару.
  • Дополнительная защита кузова. Технология монтажа препятствует прямому контакту металла с водой и её накоплению, увеличивает срок службы машины, отпадает необходимость в сложной обработке от коррозии.

Пять разновидностей шумозащитных материалов

Давайте поговорим о каждом из них.

Вибропоглощающие
3.jpg

Начали использовать в автотюнинге ещё 30 лет назад.  Устанавливаются они первым слоем. Главная их задача — убрать все вибрации кузова за счёт снижения амплитуды колебаний металлических и пластиковых панелей и поверхностей. Современные вибропоглощающие материалы являются вязкоупругими и производятся на основе битума, полимерно-битумных композиций и бутилкаучука. Благодаря составу, в них происходят значительные механические потери, которые обусловлены внутренним трением. Их применение снижает уровень шума и вибрации в диапазоне низких частот. Энергия колебаний не возвращается к источнику, а переходит в тепловую. Ещё они являются герметиками и при монтаже играют роль антикора.  Выпускаются в виде листов с определёнными характеристиками, например, StP Aero  — самоклеящиеся листы с малым весом и отличными демпфирующими качествами. Наносится на крышу и двери автомобиля, а ещё применяется на крышке багажника и капоте.

Звукоизоляционные

2(1).jpg

Устанавливаются третьим слоем. Отражают звуковую волну и препятствуют дальнейшему распространению звуковой волны. Их состав отражает и не впитывает влагу, при возникновении конденсата в месте установки, вода не пройдёт ниже и не доберётся до металла. Звукоизоляторы пришли в автотюнинг благодаря развитию направления строительной шумозащиты. Ранее автовладельцам приходилось использовать имеющиеся на рынке решения, которые не безопасны для здоровья и экологии. При всём при этом, они не были эффективными, быстро выходили из строя и теряли свои свойства. В настоящее время они полностью соответствуют всем экологическим требованиям и обладают самыми важными свойствами. Наша продукция производится на основе высоконаполненных тяжёлых полимеров и эффективно применяется в многослойных конструкциях. Они отвечают всем необходимым меркам и обладают такими важными свойствами как:

  • высокая масса и плотность
  • эластичность
  • нетоксичность
  • морозо - и теплоустойчивость
  • не гигроскопичность
Шумопоглощающие

6.jpg

Устанавливаются вторым или третьим слоем и нейтрализуют эффект эхо, работают как уплотнители, выполняют функцию антискрипа. Для них характерно волокнистое, зернистое и ячеистое строение. В своей структуре они имеют массу мелких сообщающихся полостей. Звуковая волна попадает в эти полости, постепенно теряет свою интенсивность и окончательно затухает. Шумопоглотители эффективно работают в диапазоне средних и высоких частот, где длина и проникающая способность волны меньше. Для обработки авто применяются звукопоглотители на основе натуральных или синтетических волокнистых материалов, вспененного вязко-эластичного полиуретана и вспененного полиэтилена. Для комплексной обработки ТС применяются различные виды с учётом зоны нанесения.

Теплоизоляционные

4.jpg

Уменьшают процесс теплообмена конструкции с внешней средой и играют роль термического сопротивления.
Их основные свойства:

  1. Низкая теплопроводность — способность материальных тел уменьшать проникновение энергии от более нагретых частей к менее нагретым. 
  2. Гидрофобность и водостойкость — способность отталкивать влагу, не взаимодействовать с ней и сохранять свои качества.
  3. Экологичность — биологическая нейтральность и нетоксичность.
К своему окончательному виду теплоизоляторы пришли путём долгих лет разработки и тестирования. Их эволюция прошла от использования циновки и войлочных полотен, с переходом на композиты из глины и волокнистого сырья. Тогда появилось такое важное свойство, как пористость. С развитием технологий появились искусственно созданные материалы, которые используются в строительстве до сегодняшнего времени. Но они не подойдут для изоляции авто по причине небезопасности. Чтобы добиться максимальной эффективности и нивелировать риски для здоровья, была создана «шумка» на основе пеноизола, пенополиуретана и вспененного полиэтилена. Они и стали основой, имеющей самую низкую теплопроводность, являются химически нейтральными, негигроскопичны и используются в диапазоне температур от -45 до +110°С.

Уплотнительно-декоративные

5.jpg

Используются для обработки швов и стыков, деталей интерьера и обшивки, устранения биения внутренних частей проводки, тяг в авто.
Зоны автомобиля, которые нужно обработать:

  • Двери. Металл на дверях тонкий, поэтому через двери проходят внешние шумы. Шумоизоляция двери даёт дополнительные плюсы в виде значительного улучшения акустики автомобиля.
  • Потолок. Чтобы устранить неприятный гул, исходящий от крыши, когда автомобиль едет на большой скорости, нужно сделать шумоизоляцию потолка. Это, к тому же, даст возможность уменьшить слышимость стука дождевых капель в салоне автомобиля.
  • Пол. Серьёзным источником шума является пол, поэтому шумоизоляция пола даёт заметные результаты, устраняет вибрации подвески и исходящий гул от плохой дороги.
  • Арки. Арки передают достаточно сильные вибрации на ровные участки автомобиля, поэтому шумоизоляции арок нужно уделить должное внимание.
  • Багажник. Шумоизоляция багажника позволит избежать шума в задней части машины.
  • Капот. Площадь капота любого автомобиля большая, поэтому вибрация, которая исходит от двигателя, легко передаётся на плоскость и вызывает неприятный шум и гул.

Правила выбора

Обратите внимание на следующие моменты:
  1. Способы установки (на кузов, капот, двери или другие части).
  2. Вес материала. Современная шумоизоляция при минимальном весе отличается улучшенными характеристиками и эффективно защищает авто всех видов от шумов, не влияя на их скоростные качества.
  3. Коэффициенты механических и звуковых потерь, определяющих степень защиты от шума. Обычно их значения составляют от 10 до 50%.
  4. Гибкость, толщину материала. Это свойство влияет на степень прилегания к поверхности автомобиля и эффективность его герметизации.
  5. Долговечность, стойкость к механическим повреждениям.

Что вам пригодится?

  • инструменты для разборки салона
  • прикаточный валик
  • тепловой фен
  • ножницы и нож для резки материала
  • обезжириватель
  • ветошь для протирки
  • шпатель
Вам пригодится.jpg

Итак, давайте подведём итог. Многие водители, когда дело доходит до шумозащиты своего четырёхколёсного друга, мучаются вопросом: быть или не быть? Чтобы в поездке, особенно на дальние расстояния, не выходить из зоны комфорта, спокойно следить за дорогой и не нервничать по пустякам. Защита от шума — вещь необходимая, и пренебрегать ею всё же не стоит. Тем более, это можно сделать не в ущерб бюджету и здоровью, с моментальным эффектом. Нужно только определиться, какого результата хотите достичь вы, сделать это можно без труда.


Надеемся, наша статья была полезна.


Убавьте громкость своего авто уже сегодня!

Следующая
Наш магазин

Заполните форму

В течение 2 рабочих дней с вами свяжется менеджер по работе с партнёрами, ответит на все интересующие вас вопросы, отправит прайс-лист и иную информацию для нашего сотрудничества.